Презентация книги

Forumdruzhb.jpg  1 декабря в 16:00 часов в Ненецком краеведческом музее пройдёт презентация сборника статей, составленного по итогам Всероссийского туристско-краеведческого проекта «Форум дружбы: Ненецкий автономный округ — Ворота в Арктику», который был осуществлён 25-28 марта 2015 года. В издание вошли выступления участников Форума, среди которых были не только представители округа, но и гости из других регионов России.

Напоминаем, Всероссийский туристско-краеведческий проект «Форум дружбы: Ненецкий автономный округ — Ворота в Арктику» был организован с целью популяризации исторического, культурного и природного наследия России, совершенствования взаимодействия региональных и муниципальных организаций дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности, привлечения интереса к Ненецкому автономному округу как к перспективному туристскому региону. Проект был разработан автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Друзья Заполярья» и стал победителем в конкурсе грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа.

В проекте приняло участие более 80 человек. Из них 24 делегата из 10 регионов страны: городов Санкт-Петербург и Москва, Новосибирской, Калужской, Волгоградской, Кировской, Архангельской, Брянской и Московской областей и двух стран ближнего Зарубежья — Белоруссии и Армении. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, заместитель председателя Ростуризма Сергей Корнеев, президент Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, а также лётчик-космонавт, герой России Александр Лазуткин и руководитель Всероссийской общественной молодёжной организации «Добровольцы России» Яна Лантратова.

Одними из мероприятий, прошедших в рамках Форума стали Пленарное заседание и заседание круглого стола «Ненецкий автономный округ — Ворота в Арктику». Здесь обсуждались актуальные проблемы развития Арктической зоны Российской Федерации и детско-юношеского туризма на территории Северо-Запада России, делились своим опытом организации туристско-краеведческой деятельности среди подростков. Выступления, прозвучавшие на обоих заседаниях, составили основу презентуемого сборника. Среди них и доклады сотрудников Ненецкого краеведческого музея. В частности, о работе музея с образовательными учреждениями округа рассказал Хозяинов Иван Васильевич, на тот момент директор Ненецкого краеведческого музея, а заведующая отделом истории Коловангина Марина Михайловна выступила с докладом «Ненецкий округ в исторически-культурном пространстве России». Завершают сборник Резолюция первого Всероссийского туристско-краеведческого проекта «Форум дружбы: Ненецкий автономный округ — Ворота в Арктику», информация о Центре арктического туризма и литературные произведения о Севере гостей Ненецкого округа.