Храним историю семьи. Курс занятий по созданию домашнего музея.

dom-muzey.jpg  В каждой семье есть вещи, которые хранятся долгие годы или даже передаются из поколения в поколение. В этих предметах хранится память о старейших родственниках – старые фотографии, письма, иконы, бабушкино рукоделие, они демонстрируют то, чем гордится семья – фронтовые награды, почётные грамоты, спортивные награды, они олицетворяют различные этапы жизни членов семьи – детские рисунки, школьные дневники, выпускные дипломы, или с ними могут быть просто связаны приятные воспоминания – сувениры, привезённые из дальних поездок, различные «безделушки» – засушенный цветок, красивый камушек и т.п.

Таким образом, почти каждая семья имеет материалы для домашнего музея, однако необходима интенсивная работа для того, чтобы они предстали во всей красе перед родственниками и друзьями семьи, а те, в сою очередь, могли проникнуться уважением к семейным традициям и реликвиям, проследить преемственность поколений.

Важно, чтобы в эту работу было активно привлечено младшее поколение. Ненецкий краеведческий музей предлагает ученикам 5-8 классов пройти курс занятий, в ходе которого они создадут свой домашний музей.
  В этом процессе, участники курса с помощью сотрудников музея познакомятся с основами музейного дела – узнают об условиях хранения старинных предметов, принципах их систематизации и экспонирования. С помощью специалистов различного профиля – историков, дизайнеров, фотографов, художников, смогут составить своё генеалогическое древо, семейный фотоальбом, разработать и нарисовать фамильный герб. Для создания домашней экспозиции будут также привлечены плотники. С их помощью учащиеся смогут не только получить мастер-класс по обработке изделий из металла и дерева , но и своими руками сконструировать оборудование для выставки в своем доме.
   По итогам курса, из экспонатов домашних музеев участников программы будет создана временная выставка в нашем музее.
Курс рассчитан на 2 года. Занятия каждую неделю (ориентировочно среда – 15.00 – после уроков). 40 занятий. 500 руб. в месяц. 5-8 классы.