Межрегиональная конференция по итогам проекта Ямало-Ненецкого автономного округа «Карские экспедиции»

salehard.png 14-16 декабря сотрудник отдела истории музея Митькин Сергей Александрович принял участие в межрегиональной конференции «Изучение и популяризация истории арктических конвоев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Карские экспедиции» – региональный проект Ямало-Ненецкого автономного округа» проходившей в г. Салехарде в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского.

Проект «Карские экспедиции» реализуется в Ямало-Ненецком автономном округе с 2014 г. и в его рамках проводится комплекс мероприятий по увековечению памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Среди участников конференции были дети и внуки членов экипажа ледокольного парохода «Сибиряков» и участников конвоя БД-5, погибших в годы войны в Карском море, водолазные специалисты ООО «Фертоинг», обследовавшие эти суда, представители Центрального архива Министерства обороны РФ, поисковых организаций, общественные деятели, историки из Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Архангельской и Мурманской областей, Красноярского края, Якутии, Санкт-Петербурга и Москвы. Сотрудник Ненецкого краеведческого музея выступил с презентацией брошюры «Трагедия в Баренцевом море», посвящённой нападению немецкой подводной лодки U-209 на караван из пяти советских судов 17 августа 1942 г. у о. Матвеева.

По итогам конференции, её участники приняли проект резолюции ориентированный на развитие межрегионального сотрудничества в изучении истории боевых действий в русской Арктике, в годы Великой Отечественной войны и в сохранении культурного наследия северных регионов на основе государственно-общественного-частного партнёрства.

_2.jpg_3.jpg