Как мы отмечали Новый год…

1_-_Поиграем_в_коми_игры.jpg  Уже традиционно в новогодние каникулы Ненецкий краеведческий музей распахнул свои двери перед жителями и гостями Нарьян-Мара, жаждущими в праздничные дни не только хлеба, но и зрелищ! Любители интеллектуальных развлечений смогли посетить экспозиции и выставки музея и стать участниками интерактивных занятий.

Более двухсот человек, несмотря на сорокоградусные морозы, стоявшие в Рождественские каникулы, пришли в музей 4, 5 и 6 января. Одни из них предпочли тишину музейных залов, чтобы спокойно без спешки познакомиться с особенностями Ненецкого округа. Других привлекла выставка-продажа, где можно было  приобрести сувениры и подарки на Рождество. Но большая часть посетителей стала активными участниками музейных праздников.

Праздничная феерия в музее началась 4 января. Для первых посетителей 2017 года музейщики провели праздник "Скоро, скоро Рождество!", на котором их познакомили с историей и традициями Святых дней, «Вертепным театром»,  играми и забавами рождественских дней. Завершился праздник мастер-классом по изготовлению рождественских подарков.

5 января для детей 4-5 лет прошло занятие «Поиграем в коми игры» (образовательный проект «В гостях у Авки»). Малыши и их родители узнали о жизни коми народа, об их традициях и культуре. Ребята познакомились с комнатными и уличными национальными играми: не испугались кота в игре «Мышь и угол», побывали в роли воробья в игре «Пышкай» и успели убежать от медведя в игре «Ошкысь». В конце занятия Авка подарил каждому участнику деревянную ёлочную игрушку, которую нужно было расписать своими руками.

3_-_Поиграем_в_коми_игры.jpg2_-_Поиграем_в_коми_игры.jpg

В этот же день для ребят 5-10 лет прошла игра-викторина "Новогоднее путешествие кубика", в ходе которой участники отвечали на вопросы, загадки и пословицы новогодней тематики.

1_-_Новогоднее_приключение_кубика.jpg2_-_Новогоднее_приключение_кубика.jpg

Завершилась плеяда музейных новогодних мероприятий 6 января занятием для самых юных посетителей музея – 3-4-летних участников программы «В гостях у Авки». На этот раз малыши отправились "за волшебной травкой". Они познакомились с лекарственными растениями округа, поиграли и поучаствовали в инсценировке сказки «Доктор Айболит».

Новогодние праздники в музее стали прекрасным началом Нового 2017 года. Надеемся, что все их участники стали добрыми друзьями Храма муз и его постоянными посетителями. Ведь, как гласит народная мудрость, «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь»!

_-_Новый_год_в_музее.jpg