Первый финисаж, 100-летний юбилей ООПТ или старт Года экологии .

_-_выставка_Архипелаг.png  Завтра, 11 января, в Ненецком краеведческом музее пройдет финисаж выставки «Архипелаг», т.е. её торжественное закрытие. Последний день работы экспозиции, посвящённой истории освоения и природе Земле Франца Иосифа, выбран не случайно. Именно 11 января в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник. Через 80 лет этот день стал отмечаться как День заповедников и национальных парков РФ. В 2017 году 11 января российские особо охраняемые природные территории празднуют свой 100-летний юбилей!

В ходе финисажа 11 января гости не только получат последнюю возможность соприкоснуться с уникальным арктическим архипелагом Земля Франца Иосифа, но и познакомиться с особо охраняемыми природными территориями нашего региона. В связи с этим гостей музея в фойе будет встречать мини-выставка «Заповедные земли Ненецкого округа». Дальше их ждёт наиболее близкое знакомство с заповедником «Ненецкий» - представителем окружного природно-заповедного фонда Федерального значения, а также с охраняемыми территориями регионального значения. Вечер завершат сотрудники национального парка «Русская Арктика» - одни из создателей выставки «Архипелаг», которые расскажут о преимуществах такой категории ООПТ как «национальный парк». Кроме того, в ходе торжества будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Ненецким краеведческим музеем и государственным природным заповедником «Ненецкий», которое поможет им реализовать в Год экологии и ООПТ совместные запланированные мероприятия. Помимо этого гостей финисажа ждут концертные номера и фуршет.

Торжественное закрытие выставки национального парка «Русская Арктика» станет стартом Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Ненецком округе.