Новости из фондов музея

_-_Ненецкие_бубны_отправлены_на_реставрацию.jpg В конце минувшего года из фондов Ненецкого краеведческого музея на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э.Грабаря отправились три бубна.

Два бубна конца XIX – нач. XX вв. принадлежали ненецким шаманам Пурпэю с острова Колгуев и женщине-шаманке Канинской тундры (имя которой пока установить не удалось). Большую помощь музею в транспортировке ценных экспонатов оказала Администрация Ненецкого автономного округа.

В мае 2018 г., к 100-летнему юбилею реставрационного центра, в Москве состоится открытие выставки, на которой, среди множества отреставрированных музейных предметов со всей страны, будут демонстрироваться и бубны из Ненецкого краеведческого музея.