"Школа Гармонии" в музее

_гармонии_в_музее.jpg   Уже четвертый раз в зимние  январские дни музей распахнул двери для детей, обучающихся в «Центре эстетического развития дошкольников «Школа Гармонии», их родителей и преподавателей в рамках проекта Недели искусств. В 2014 году они знакомились с крупнейшим музеем русского искусства и его коллекциями картин в филиале Русского музея, в 2015 -  с ненецкой культурой, в 2016 – с русским народным творчеством. 18 и 19 января сего года более 30-ти детей стали участниками двух музейных занятий под названием «История человечества в картинках». Эту непростую тему дошкольники усваивали через знакомство с музейными экспонатами.

Юные посетители отправились в импровизированное путешествие во времени и сначала оказались в «каменном веке», где «открыли» свойства камня и глины. Вместе с папами они учились добывать огонь, разводить очаг. Затем маленькие путешественники побывали  на средневековом поселении,  встретились с прекрасной незнакомкой, наряженной бронзовыми и серебряными подвесками и браслетами. Погостили в первом русском городе Заполярья – Пустозерске, рассмотрели иконы, украшавшие храмы нашего края. С неподдельным интересом и дети, и взрослые разглядывали редкие старинные рукописные и печатные книги.

2.jpg3.jpg

Вот так, передвигаясь от витрины к витрине зала истории и этнографии Ненецкого краеведческого музея, участники «Школы Гармонии» заглянули в далекое прошлое и прикоснулись к культуре людей, когда-то живших в нашем крае.

4.jpg5.jpg