Юные краеведы в гостях у ненецкой семьи.

1_-_В_гостях_у_ненецкой_семьи.jpg   21 января в одном из пяти чумов, находящихся на территории Центра арктического туризма, прошла очередная встреча участников Школы юного краеведа. На этот раз для них провели занятие «В гостях у ненецкой семьи». Оно было организовано в рамках сотрудничества Ненецкого краеведческого музея с Центром арктического туризма и Средней школой №1.

Занятие «В гостях у ненецкой семьи», как и предыдущие в этом учебном году, было направлено на раскрытие основной темы курса:  «Краевед: кто это? кто может им стать?». В октябре-декабре 2016 года ребята встречались с опытными краеведами: археологом и поисковиком, художником и туристом, исследователем и архивистом, учились составлять коллекции и создавать генеалогическое древо.

2_-_В_гостях_у_ненецкой_семьи.jpg3_-_В_гостях_у_ненецкой_семьи.jpg

На этот раз они знакомились с этнографическим краеведением. Данное направление занимается описанием культуры, быта, народного творчества местного населения. Юные краеведы, погостив в жарко натопленном чуме, узнали о традициях, бытующих в семьях тундровиков, участвовали в конкурсах, играли и пели. Затем, покормив оленей морковкой, капустой и сладкими яблоками, радостные и довольныеони отправились в музей.

Работа «Школы юного краеведа» идёт полным ходом, а впереди ещё немало интересного: встречи, экскурсии, походы и многое другое, что позволит участникам образовательного проекта ближе узнать наш край, его культуру.

Напоминаем, что занятия Школы юного краеведа проходят БЕСПЛАТНО по субботам, начало - в 14:00 часов. Если вы хотите стать учениками нашей Школы, то мы ждём Вашего звонка по телефону 4-20-60.