В Ненецком краеведческом музее прошёл первый внутримузейный конкурс проектов.

4_Меняющийся_музей_в_меняющемся_мире.jpg  Цель конкурса - выявить наиболее оригинальные проекты, которые могли бы в дальнейшем принять участие в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина.

На суд жюри было представлено 7 разработок. Почти каждый отдел выдвинул свою идею дальнейшего развития музея, а некоторые - даже две. Главное условие внутримузейного конкурса – проект должен отвечать требованиям конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», и, в первую очередь, соответствовать одной из его номинаций.

Почти все проекты были представлены в номинации «Музейный дизайн». Отдел природы рассказал о идее реконструкции части своего зала – создании интерактивного террариума триасового периода. Отдел истории и археологии - о реконструкции комплекса археологии в экспозиции истории музея и реконструкции экспозиции по истории края периода 1914 – 1920 гг. Отдел музейной педагогики огласил идеи, которые должны упростить работу музейщиков на выездных выставках и сделать их более увлекательными. Экспозиционно-выставочный отдел рассказал, каким он видит в дальнейшем выставку-продажу музея.

2_Внутримузйный_конкурс_проектов.jpg1_Внутримузйный_конкурс_проектов.jpg

В номинации «Музейный старт» был представлен проект отдела этнографии и регионального искусствоведения «Этнографический музейный дворик «Ненецкое стойбище»». Кроме этого, отдел этнографии совместно с экспозиционно-выставочным отделом представили проект «Организация системы взаимодействия учреждения культуры и профессионально-образовательной организации по изучению курса ненецкой этнографии».

Судили творческие порывы участников конкурса руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого округа Иванкин Илья Игоревич, председатель Комитета по культуре и туризму Кулаков Сергей Викторович и начальник управления по внутренней политике Департамента региональной политики Ненецкого округа Стасюк Сергей Васильевич. Ненецкий краеведческий музей в экспертной комиссии представляли директор музея Пахомова Ольга Сергеевна, заместитель директора по науке Дементьева Анжелика Александровна и главный научный сотрудник Коловангина Марина Михайловна.

3_Внутримузйный_конкурс_проектов.jpg

В результате победителем внутримузейного конкурса проектов стало детище отдела природы  «Интерактивный террариум триасового периода». Второе место досталось идее создания Этнографического музейного дворика «Ненецкое стойбище». Теперь у авторов есть время доработать свои проекты с учётом высказанных дополнений и замечаний, чтобы в дальнейшем участвовать в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина.