Воздушным покорителям Арктики посвящается…

_-_Люди_северного_неба.jpg   В научной библиотеке музея начала работу выставка «Люди северного неба». Она включает в себя произведения научного и художественного характера, которые рассказывают о воздушных покорителях Арктики, первых перелётах через Северный Ледовитый океан.

Книги, представленные на выставке, раскрывают историю покорения Арктики с воздуха, начиная с 11 июля 1897 года. Тогда на Северный Полюс на неуправляемом воздушном шаре «Орёл» отправились  шведский инженер Соломон Август Андрэ, физик Нильс Стриндберг и техник Кнут Френкель. Они погибли во время путешествия. Материалы выставки рассказывают и о других покорителях полярных широт: воздухоплавателе В. Уэльмане, первом лётчике-разведчике Яне Нагурском, первом полярном лётчике Борисе Чухновском, о первых Героях Советского Союза Анатолии Ляпидевском, Сигизмунде Леваневском, Василии Молоковом, Николае Каманине, Маврикии Слепнёве, Михаиле Водопьянове и Иване Доронине, спасших экипаж затёртого льдами судна «Челюскин», и других.

Произведения, представленные на выставке, помогут проследить, как авиация стала неизменным помощником не только в изучении северных территорий, но и в обыденной жизни северян.

Книжная выставка «Люди северного неба» работает на базе научной библиотеки музея до 19 апреля 2017 года.