День родного языка в музее

Poyut_vse.jpg21 февраля в музее как никогда была слышна ненецкая речь, звучали ненецкие песни, и даже было прочитано Евангелие на ненецком языке!

Такое внимание к языку одного из коренных народов Ненецкого округа было не случайным. 21 февраля по всему миру отмечали День родного языка, а в ненецком округе была объявлена акция "Говорим по-ненецки!". Но, несмотря на это, в музее не забыли и про другие национальности. Поэтому в начале праздничного дня всех гостей приветствовали на ненецком, коми, украинском, белорусском, татарском, удмуртском и, конечно же, русском языках. Ведь представители именно этих народов работают в Ненецком краеведческом музее, а служителям Храма муз не пристало забывать родные корни.

_-_Отец_Антоний_читает_Евангелие_на_ненецком_языке.jpg_-_Гости_Нарьян-Мара_поют_на_ненецком.jpg_-_Дети_тоже_приобщились_к_акции.jpg

Помимо ненецких мотивов первых участников музейной акции по славянской традиции встречали с блинами. Широкая Масленица идёт по российской земле!

_-_Кулаков_С.В._принял_участие_в_акции_Споём_ненецкие_песни.jpg