Быстрее! Выше! Сильнее!

7_-_Спортивный_Нарьян-Мар.jpg  Под таким названием  сегодня в Ненецком краеведческом музее открылась выставка, которая рассказывает о славном спортивном прошлом и настоящем Ненецкого округа. Первыми её посмотреть и оценить пригласили тех, для кого спорт стал образом жизни и профессией.

В ходе подготовки выставки сотрудниками отдела истории музея была проведена огромная работа по сбору и систематизации информации, поиску и приёму предметов. В результате, на экспозиции показаны основные события спортивной жизни округа. А её материалы знакомят с историей развития 11 видов спорта в Ненецком округе. Среди них не только привычные для нашего региона зимние и национальные виды, шахматы, футбол, но и популярные у молодежи пауэрлифтинг, северное многоборье, бокс, тхэквондо и экстремальный – парапланеризм. Кроме того, выставка раскрывает историю ГТО в Ненецком округе с 1930-х гг. до нашего времени.

_-_Спортивный_Нарьян-Мар_2.jpg2_-_Спортивный_Нарьян-Мар.jpg

В целом историю окружного спорта представляют 176 экспонатов, не считая фотографий. Многие из них предоставили ветераны спорта. Так мастер спорта, лыжница Софья Кожевина передала на выставку коллекцию своих медалей. Борис Бородкин – костюм факелоносцаи факел эстафеты Олимпийского огня Олимпийских игр в Сочи. Владимир Кононов – ленту «Чемпиона РСФСР в лыжных соревнованиях» 1979 г. А Владимир Орлов и Олег Севостьянов - параплан. Всего в создании выставки приняли участие 29 жителей города. На выставке можно увидеть награды легкоатлета Александра Ануфриева: диплом за IV место в беге на 10000 км во время международных спортивных соревнований в Варшаве в 1955 г. и кубки. Показаны заслуги теннисиста Геннадия Дуркина и многоборца Владимира Дуркина, победителя первенства мира в Чехии по пауэрлифтингу Анастасии Мосеевой и многих других. Экспозиционеры постарались максимально показать личный вклад в развитие спорта тех жителей региона, для которых он стал образом жизни и профессией.

3_-_Спортивный_Нарьян-Мар.jpg8_-_Спортивный_Нарьян-Мар.jpg

Выставка будет работать с 3 марта по 9 апреля 2017 года. Приём заявок на проведение экскурсий осуществляется по телефону 4-20-60.

4_-_Спортивный_Нарьян-Мар.jpg

Ненецкий краеведческий музей благодарит за помощь
в организации выставки:
Абакшину Нину Александровну,