«Птичьи забавы» в Качгортинском лесу.

5_-_Птичьи_забавы-.jpg Птичьими забавами отметили Международный День птиц ребята из школ города Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Игра прошла 2 апреля в Качгортинском лесу. Её организаторы - сотрудники отдела природы Ненецкого краеведческого музея и эколого-просветительского отдела заповедника «Ненецкий».

Ежегодно с 2010 года День птиц собирает любителей активного интеллектуального отдыха на лоне природы. В этот раз в игре приняло участие более 80 ребят, которые соревновались в знании птиц и их экологии. Они распознавали голоса пернатых, определяли вид птахи при помощи бинокля, кормили, показывали свои познания в анатомии птиц и многое другое.

1_-_Птичьи_забавы-_на_старте.jpg2_-_Птичьи_забавы-.jpg

По результатам игры члены жюри определили лидеров.

Первое место среди команд первой возрастной категории заняли самые маленькие участники – сборная команда «Гаички» из школ № 5 и № 3 (4, 5 классы); второе место – команда «Юные орнитологи» (средняя школа № 5, 5 «а» класс).

Во второй возрастной категории сильнейшими стали ребята из 6 «а» класса средней школы № 5 – команда «Снегири». Второе место заняла команда «Синицы» из той же школы (7 «а» класс). Бронза досталась команде «Голуби» (сборная 7-х классов школы №4).
    Все участники получили сертификаты, буклеты и наклейки с птицей 2017 года – буроголовой гаичкой.

4_-_Птичьи_забавы-.jpg 6_-_Птичьи_забавы.jpg 3_-_Птичьи_забавы-.jpg

Организаторы игры выражают благодарность волонтёрам - членам Регионального волонтерского экологического штаба и Российского движения школьников, которые выступали в качестве судей.
    Благодарим всех за активное участие и ждём на «Птичьи забавы» в следующем году!