В канун Дня Победы

1_Коткин_Алексей_Степанович_на_фронте.jpg   Накануне Победного Мая фонды Ненецкого краеведческого музея пополнились новым историческим документом – письмом с фронта Алексея Степановича Коткина.

2_Письмо_Коткина_А.С.jpg  Алексей Степанович Коткин, член Союза писателей СССР, автор книг по истории Ненецкого округа, был участником Великой Отечественной войны. В августе 1942 года его мобилизовали по комсомольскому набору на военную службу. С января 1943 он находился в действующей армии. Служба, в основном, прошла в гвардейских авиадесантных войсках. Участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков на Украине, в Белоруссии, Венгрии, Австрии и Югославии. Выполняя спецзадания командования, Алексей Степанович совершил несколько десятков прыжков с парашютом, в том числе четыре - в фашистский тыл. Был трижды ранен. Его боевые заслуги отмечены орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалью "За отвагу" и другими наградами. В октябре 1945-го в связи с тяжелым ранением был демобилизован из армии и вернулся на родину.
   Письмо, которое в дар музею передал его односельчанин Канев Александр Фёдорович, было послано из Венгрии. Послание было адресовано его матери, однокласснице Алексея Степановича.

3_Членский_билет_Союза_писателей_СССР.jpg