В музее подвели итоги конкурса "Моя Родина - моя Россия"

Патриотическая туристско-краеведческая экспедиция «Моя Родина - Россия!» проводится в три этапа - за региональным следует этап федерального округа, а потом - и всероссийский. Задача регионального этапа - изучить памятники природы, истории и архитектуры НАО, ознакомиться с жизнью и деятельностью государственных и общественных деятелей. Ребятам был предложен перечень экскурсионных объектов в НАО, утвержденный в федеральном Детско-юношеском центре туризма и краеведения. Каждый из участников на региональном этапе должен был посетить по десять объектов различной тематики. Так, группа памятников, объединенная темой «Никто не забыт, ничто не забыто» связана с героическим прошлым нашей родины, а маршруты по направлению «Отчизны верные сыны» проходят по объектам деятельности славных земляков. Всего таких тем было пять, а значит, для победы в региональном этапе посетить надо было пятьдесят и больше памятников культуры и природы.

В прошлом году пятьдесят один объект посетил только Сергей Петухов, десятиклассник из Красного, он и стал победителем регионального этапа. Остальные ребята посетили от тридцати девяти до сорока двух объектов, что тоже немало. Участникам следующего этапа, Северо-Западного федерального округа, нужно будет посетить более семидесяти объектов.

Все участники получили благодарности, а победители - дипломы и ценные призы.