Выставка "Радуга на снегу"

Радуга на снегу

Ненецкий краеведческий музей презентует новую выставку «Радуга на снегу», построенную на уникальных материалах, хранящихся в Российском этнографическом музее г. Санкт-Петербурга. Она расскажет о богатых художественных традициях народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: эскимосов, чукчей, коряков, эвенов, якутов, долган, нганасан, эвенков, хантов, манси, нанайцев, ульчей. В течение столетий они создавали богатую и своеобразную культуру, используя местные материалы - мех оленя, нерпы, кожу рыбы, морских животных.

На выставке можно увидеть разнообразную мужскую, женскую, детскую традиционную и современную одежду. Например, промысловую из кишок морских животных, украшенную клювиками птиц (чукчи, эскимосы); одежду из рыбьей кожи, узоры на которую нанесены с помощью натуральных красителей (нанайцы), вышитую одежду из крапивного полотна (ханты) и многое другое. При этом традиционный костюм каждого народа имеет ярко выраженную этническую специфику, которая проявляется в особенностях кроя, выборе материала, украшениях, расположении декора.

Радуга на снегу Радуга на снегу