17-23 августа состоялась международная экспедиция по изучению лебедей, в которой приняли участие сотрудники центров кольцевания птиц России и Бельгии, Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии и Ненецкого краеведческого музея. Работы выполнялись в рамках многолетнего проекта «Изучение миграций гусеобразных птиц и их сохранение в масштабе пролетных путей».

Европейские популяции лебедей летят вдоль побережья по так называемому Беломоро-Балтийскому пролетному пути и зимуют на побережье Северного моря: в Нидерландах, Бельгии, Германии и Великобритании. В последние 15 лет численность лебедей на североморской зимовке катастрофически падает. В то же время в конце 1990-х годах в дельте реки Эврос (Греция и Турция) образовалась новая зимовка, где численность лебедей непрерывно растет и уже достигла более 8 000 птиц.

Какие птицы прилетают на зимовку в дельту Эвроса? Происходит ли смена зимовки лебедей с побережья Северного моря на Причерноморье? Осуществляется ли обмен популяциями лебедей, обитающими по разные стороны Урала?  На эти и другие вопросы исследователи получат ответы в ходе реализации  проекта.Сотрудники отдела природы Ненецкого краеведческого музея приняли участие в международной экспедиции по кольцеванию лебедей

Проект стартовал в 2015 г. на Ямале. По результатам двух лет изучения выяснилось, что лебеди полуострова Ямал, помеченные в один день в одной стае, разлетаются на зимовку тремя пролетными коридорами: западным, ведущим в Причерноморье и на Каспий (в том числе и в дельту Эвроса), восточным - в Южный Китай и центральным - в страны Центральной Азии и Северо-западный Китай. Расстояние между восточной и западной зимовками ямальских лебедей составляет более 8 тысяч километров.

Полевой этап проекта 2017 года завершен успешно. Работы проводились в Болванской губе в дельтах рек Ярейяха и Хыльчую. Впервые в России для отлова птиц применили сверхлегкий гидросамолет. Благодаря «поддержке с воздуха» удалось оперативно найти линные скопления лебедей, отловить и пометить 36 птиц. Теперь остается ждать сообщений о встречах птиц, помеченных белыми шейными кольцами с черным кодом.

Участники экспедиции выражают благодарность индивидуальным предпринимателям Федору Личутину и Андрею Николаеву за оказание помощи в организации и проведении исследовательских работ.