В музее завершились курсы повышения квалификации

В музее завершились курсы повышения квалификации   На базе Ненецкого краеведческого музея завершились курсы «Музейная педагогика в социокультурном образовательно-воспитательном контексте». Они проводились как для научных сотрудников музея, так и для руководителей негосударственных музеев. В результате 20 человек повысили свою квалификацию в музейном деле и в подтверждение этого получили сертификаты государственного образца.

Лекционные занятия провели доктор педагогических наук Голованов Виктор Петрович (НП Центр развития образования, науки, культуры «Обнинский полис») и научный сотрудник Государственного музея истории ГУЛАГа Андреев Константин Алексеевич.
     Слушатели с интересом обсуждали современные формы и методы работы с разными категориями посетителей музея, активно включались в диалог, делились собственным опытом. В музее завершились курсы повышения квалификации
   В рамках курсов был проведен конкурс экскурсоводов краеведческого музея, участники которого раскрыли содержание и методику своей работы по темам: «Жизнь и быт ненцев» (Е.Ю Талькова), «Мой город в прошлом» (Е.И. Чебыкина), «Наши земляки – участники I мировой войны» (А.В. Коротаев). Профессиональное жюри и группа экскурсантов из слушателей курсов задавали им много вопросов и отметили высокий уровень владения темами.
   На круглом столе, завершавшем курсы, были подведены итоги совместной деятельности, высказаны проблемы и перспективы работы музеев в НАО. Слушатели, получившие удостоверения о повышении квалификации, высказали мнение о необходимости тесного сотрудничества государственных и негосударственных музеев в целях активизации музейной деятельности, которая играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.

В музее завершились курсы повышения квалификацииВ музее завершились курсы повышения квалификации