С юбилеем, «Хаяр»!

55 лет назад, в сентябре 1962 года, при Нарьян-Марском Доме культуры был создан Ненецкий национальный ансамбль песни и танца. Первое его название - «Северное сияние» - не прижилось, и до 1980 года молодежный ансамбль назвался длинно – «Ненецкий народный молодежный ансамбль». В 1975 г. ансамблю присвоено звание «народный» за высокую творческую деятельность. После кризиса 1977 г. в следующем, 1978 г. ансамбль удалось воссоздать. В ноябре 1981 г. он получил яркое, звучное и широко известное сегодня название «Хаяр» (с нен. – «Солнце»).

Инициаторы создания ансамбля – преподаватель Нарьян-Марской музыкальной школы Евгения Соболева и поэт, а в 1962 г. учитель школы-интернат, П.А. Явтысый. Они привлекли первых участников – учащихся педучилища.

Первыми организаторами ансамбля стали балетмейстер Евдокия Хатанзейская, концертмейстер Евгения Соболева. Для подготовки танцевальной программы ансамбля в Нарьян-Мар была направлена балетмейстер ансамбля ЛГПИ им. Герцена Татьяна Федоровна Петрова-Бытова, которая поставила танцы: «Первая весна», «Стрела восстания», сказку «Северное сияние».

Одежду для ансамбля шили по эскизам Нины Васильевны Валейской, отражающим особенности ненецкой одежды Тиманской, Большеземельской и Малоземельской тундр.

Свою душу и мастерство за долгие 55 лет отдали ансамблю многие руководители – профессионалы. Среди них балетмейстер Т.А. Кожемяка, заслуженный артист РСФСР Б. Данилов, супруги Смирновы, балетмейстер Г.В. Шелыгинская.

Сегодня «Хаяр» - визитная карточка Ненецкого автономного округа, лауреат многочисленных региональных, всероссийских и международных конкурсов. В 2014 году «Хаяр» представил Ненецкий округ в культурной программе на Олимпийских играх в городе Сочи.

Ненецкий краеведческий музей желает ансамблю «Хаяр» долгих творческих лет процветания!