Более 500 учащихся Ненецкого округа стали участниками краеведческой игры «Оленёнок»!

_Игра-конкурс_по_краеведению_Оленёнок.jpg   Вы знаете, какого цвета кожа у белого медведя, кто такой «Пэля Пунух», и в честь какого созвездия Арктика получила свое название? Ответы на эти и другие вопросы, если не знали, то теперь будут знать участники первой краеведческой игры «Оленёнок». 22 сентября она прошла в тех школах Ненецкого округа, чьи учащиеся решили испробовать свои силы на знание родного края.

А испытать себя захотели более 500 учеников из школ № 1, 3, 4, 5, пос. Искателей, дер. Андег, пос. Хонгурей и Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки. Лидером по количеству участников Конкурса стала школа пос. Искателей, на втором месте – пятая, замыкает тройку лидеров школа № 4.

_1_школа_-_3.jpg_3_школа_-_1.jpg
    Согласно условиям Игры, в ней могли принять участие дети разного школьного возраста со 2 по 10 класс. В результате более половины всех участников составили ученики начальных классов.
   В задачу конкурсантов входило ответить на 30 тестовых заданий по истории, природе и культуре Ненецкого округа, на что отводилось не более 75 минут. Задания были предложены самые разные и по сложности, и по тематике. Например, юным участникам (2-4 классы) предлагалось вспомнить, чем украшено здание почты в Нарьян-Маре, какое полезное ископаемое в древности называли «горным маслом» и что называют «строганиной». У учеников 5-7 классов спрашивали, какого цвета кожа у белого медведя, как называется главное священное место ненецкого народа, и какое кирпичное здание в Нарьян-Маре было построено первым. Старшеклассники (8-10 классы) вспоминали, сколько основных шестов у ненецкого чума, с кем связано развитие речного и морского пароходства на Печоре, и как называется самая высокая точка Ненецкого округа. В понедельник все задания будут опубликованы на сайте музея, чтобы любой желающий имел возможность проверить свои знания.

_4_школа_-_2.jpg_1_школа_-_2.jpg
   Итоги игры-конкурса по краеведению «Оленёнок» будут подводиться по каждому возрасту отдельно. Они будут оглашены 4 ноября 2017 года в День народного единства. Все участники получат сертификаты, победители и призёры – грамоты и призы, а образовательные учреждения - ведомости с результатами своих участников и местом каждого в региональном списке. После объявления победителей и призёров на сайте Ненецкого краеведческого музея (http://naomuseum.ru) будут опубликованы ответы на все задания первой Игры.

_4_школа_-_3.jpg_1_школа_-_5.jpg