30 сентября стартуют Всемирные дни наблюдений птиц. К акции присоединится и Ненецкий округ!

7_Всемирные_дни_наблюдений_птиц.jpg   Ненецкий краеведческий музей приглашает всех желающих понаблюдать в эти выходные за пернатыми! Участником акции может стать любой, независимо от возраста и профессии! Достаточно выйти 30 сентября - 1 октября на улицы города или выехать на природу и записать всех встреченных птиц и их количество за любой промежуток времени.

4_Всемирные_дни_наблюдений_птиц.jpg   В Дни наблюдений птиц сотни тысяч людей во всём мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях обитания. Если у вас нет возможности отправиться на природу, то можно прогуляться по улицам города или посёлка и посчитать птиц, которые вас окружают, отметив, каких пернатых и сколько вы встретили. Не забудьте также отметить число встреч с неизвестными птицами! На территории Ненецкого округа сейчас можно увидеть чаек, голубей, сорок, серых ворон, домовых воробьёв, уток, гусей, лебедей и других.

1_Всемирные_дни_наблюдений_птиц.jpg3_Всемирные_дни_наблюдений_птиц.jpg
   Чтобы ваши наблюдения вошли в международный банк данных, необходимо вбить свои результаты на сайте www.biodat.ru или передать их в Ненецкий краеведческий музей (ул. Победы, д.5; телефон – 4-20-60). Сделать это надо до шестого октября включительно! Окончательные итоги акции в России станут известны в конце октября.
   Одновременные и масштабные наблюдения птиц имеют большое научное значение. Они позволяют учёным узнать, сколько и каких птиц можно увидеть за короткий промежуток времени в разных уголках нашей страны и всего континента. Благодаря нашим с вами данным орнитологи могут оценить, в каком направлении и какими темпами идёт осенняя миграция птиц. А главная цель акции – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

_Всемирные_дни_наблюдений_птиц_-_география_акции_в_2016_году.png5_Всемирные_дни_наблюдений_птиц.jpg
   В Днях наблюдений участвует не только Россия. Например, в 2016 году в акции приняло участие 34 государства, в которых за птицами наблюдало 42 115 человек. Вместе они сосчитали 5 820 478 птиц. Россия стала чемпионом акции, добавив ещё 58 589 участников из 77 регионов, которые все вместе учли 1 193 363 особи, относящихся к 268 видам.
   Ненецкий округ принимает участие в Днях наблюдений птиц с 2008 года. В прошлом году в регионе к акции присоединилось 66 человек, которые зафиксировали 2 254 птицы. Лидерами стали серая ворона (283), сизый голубь (233), домовой воробей (232), сизая чайка (220).

Окрасим все вместе наш регион в ярко оранжевый цвет!!!

6_Всемирные_дни_наблюдений_птиц.jpg2_Всемирные_дни_наблюдений_птиц.jpg