Выходные на природе, или как мы отметили Всемирные дни наблюдений птиц

_-_30_сентября_-_Всемирные_дни_наблюдений_птиц.jpg   30 сентября сотрудники отдела природы Ненецкого краеведческого музея вооружили своих коллег планшетами и биноклями, после чего все дружно отправились в лес, чтобы наблюдать за птицами и пересчитать всех встреченных пернатых!

_-_30_сентября_-_Н.М.Николаева_объясняет_музейщикам_их_задачу.jpg_-_30_сентября_-_.jpg

Чтобы охватить бОльшую территорию обитания пернатых, музейщики разделились на команды, каждая из которых отправилась "куда глаза глядят", при этом пристально вслушиваясь в звуки природы и вглядываясь в небесные просторы. Общим результатом прогулки стало фиксирование 10 видов птиц. Помимо распространённых у нас серых ворОн, которые, кстати, стали лидерами музейного наблюдения, вОронов, сорок и чаек, музейщики увидели орлана-белохвоста. Из других видов пернатых на пути сотрудников музея встретились стаи хохлатой чернети, снегири, трясогузка. Всего музейщики насчитали 94 птицы.

_-_30_сентября_-3.jpg_-_30_сентября_-одна_из_команд_музейщиков.jpg_-_30_сентября_-2.jpg   1 октября сотрудники отдела природы Ненецкого краеведческого музея отправились наблюдать за птицами и фиксировать пернатых уже в Качгортинский лес. Компанию им составили ученики 3"а" класса Ненецкой средней школы им. А.П.Пырерки, их родители и классный руководитель Макарова Зинаида Александровна. Надо отметить, что ребята принимают участие во Всемирных днях наблюдений птиц уже третий раз!

_-_1_октября-_ученики_Средней_школы_им._Пырерки.jpg_-_1_октября-_ученики_Средней_школы_им._Пырерки_наблюдают_за_птицами-1.jpg_-_1_октября-_ученики_Средней_школы_им._Пырерки_наблюдают_за_птицами-2.jpg
   Результатом их наблюдений стали 66 птиц пяти видов. Лидером среди пернатых стали клесты, которые пересекали путь школьникам целыми стайками – до 15 птиц! Помимо клестов ребята отметили ворон, чаек, снегирей.

_-_1_октября-_ученики_Средней_школы_им._Пырерки_наблюдают_за_птицами.jpg_-_1_октября-_ученики_Средней_школы_им._Пырерки-1.jpg
   Если Вы 30 сентября – 1 октября наблюдали за пернатыми на улицах города или на природе, посчитали их, то не забудьте внести результаты своих наблюдений в международный банк данных! Это можно сделать либо самостоятельно на сайте www.biodat.ru, либо передав их в Ненецкий краеведческий музей (ул. Победы, д.5; телефон – 4-20-60). Сделать это надо до шестого октября включительно! Окончательные итоги акции в России станут известны в конце октября.