Ночь истории в музее

1_Ночь_истории.png    Сегодня музей приобщился к акции «Ночь истории»! И пусть в этот день он не пестрел огромным количеством тематических площадок и различных мастер-классов, как это бывает в Ночь музеев, зато сегодня все желающие смогли в спокойной обстановке познакомиться с историей, культурой и природой Ненецкого округа, посетив все музейный выставки и экспозиции совершенно бесплатно!

С самого открытия музея и до 19:00 часов жители и гости Нарьян-Мара приходили в Храм муз и тем самым приобщались к акции «Ночь истории». Приходили с детьми, целыми семьями, с друзьями, приводили своих гостей. Кто-то, чтобы успеть «под закрытие занавеса» увидеть привозную выставку «Радуга на снегу», кто-то услышал про акцию о бесплатном посещении музея 4 ноября, а кто-то, как оказалось, очень удачно запланировал свой поход в Храм муз... Главное, что, несмотря на множество мероприятий, проходивших сегодня в Нарьян-Маре, музей не остался без своего посетителя.

3_Ночь_истории-2017.jpg2_Ночь_истории-2017.jpg1_Ночь_истории-2017.jpg
   Помимо обычного знакомства с экспозициями и выставками Ненецкий краеведческий музей сегодня предлагал и специально подготовленные для этого дня мероприятия.
   В связи с тем, что основная тема Ночи истории – это 100-летие Великой русской революции, музейщики организовали для всех, интересующихся этой страницей истории, лекцию о событиях, происходивших на территории Пустозерской волости в 1917-1918 гг. Она разработана главным научным сотрудником отдела истории и археологии Ненецкого краеведческого музея Мариной Михайловной Коловангиной на основе анализа музейных фондов и материалов Государственных архивов Ненецкого округа и Архангельской области. Лекция началась в 15:00 часов и нашла своих слушателей.

4_Ночь_истории-2017_-_Лекция_читает_ММ.Коловангина.jpg3_Ночь_истории-2017_-_представление_выставки.jpg11_Ночь_истории-2017.jpg
   Этой же юбилейной дате сотрудники музея посвятили выставку «Новые песни тундры… (Наш округ в 1917-1940-е гг.)». Именно её сегодня в 17:00 часов представили посетителям и подробно рассказали обо всех её экспонатах в контексте событий 1917-1940 гг. Напомнили и о празднике - Дне Революции, который во времена СССР отмечал весь советский народ: "День седьмого ноября - красный день календаря. Посмотри в своё окно - всё на улице красно...". Это стихотворение Самуила Маршака звонко, как когда-то его бабушка и дедушка, прочитал ученик четвёртой школы. Настоящим украшением мероприятия стало выступление ансамбля «Родниковая Русь», который исполнил такие песни, как «Наш паровоз вперёд летит», «И вновь продолжается бой!», «Песня о тревожной молодости». Не удивительно, что многие гости не удержались и подпевали им.

2_Ночь_истории-2017_-_гости_музея.jpg4_Ночь_истории-2017_-_песни_революции_в_исполнении_ансамбля_Родниковая_Русь.jpg
   Завершилась Ночь истории в музее не революционными лозунгами, а художественными традициями народов Сибири и Дальнего Востока, темой единства и дружбы народов, что вполне естественно для 4 ноября - Дня народного единства. В 18:00 часов прошло торжественное закрытие выставки «Радуга на снегу», которая приехала к нам из Российского этнографического музея.

2_Ночь_истории-2017_-_Финисаж_выставки_Радуга_на_снегу.jpg1_Ночь_истории-2017_-_Финисаж_выставки_Радуга_на_снегу.jpg