О чём может рассказать лучина

_О_чем_рассказала_лучина.jpg

Ненецкий краеведческий музей напоминает, что в ноябре в рамках образовательной программы «Родная старина» проходит интерактивное занятие «О чём рассказала лучина». Его участниками могут стать дошкольники, начиная с пяти лет, и учащиеся начальных классов.

С помощью музейных коллекций ребят познакомят с разнообразием и эволюцией осветительных приборов. Они рассмотрят светец, сальник-светильник, различные фонари и керосиновые лампы. Узнают, что лучина – эта обычная заострённая палочка, которая долгое время являлась источником освещения в домах, «летучая мышь» - совсем не мышь, а ветроустойчивая керосиновая лампа для улицы, а святочный фонарь отличался от обычного своим нарядным внешним видом. После знакомства с осветительными приборами участники пробуют добыть огонь и играют.

Занятие проводится по предварительной записи. Приём заявок осуществляется по телефону 4-20-60.

Подробнее с программой «Родная старина» можно познакомиться на сайте музея в разделе «Образовательные программы»: http://www.naomuseum.ru/obrazovatelnye-programmy/162-programma-rodnaya-starina.

_-_Родная_старина_-_О_чем_рассказала_лучина.png