Итоги экспедиции «Моя Родина - Россия»

12 декабря, в День конституции России, в музее подвели и итоги регионального этапа Всероссийской патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина - Россия». Её цель – привлечь внимание молодого поколения к истории малой Родины, сформировать у него чувство гордости за своё Отечество.

На территории Ненецкого округа экспедиция проходит с 2011 года. На этот раз мы подвели её итоги в последний раз, поскольку на всероссийском уровне экспедиция прекратила своё существование.
   Участниками экспедиции могли стать учащиеся любого образовательного учреждения округа. В течение года они должны были посещать памятные объекты региона по темам: «Никто не забыт, ничто не забыто», связанной с героическим прошлым нашей Родины; «Отчизны верные сыны» о жизни и деятельности выдающихся государственных и общественных деятелей, писателей, художников; «Историко-архитектурные места»; «Природные богатства родного края», в которой объединены государственные заповедники и заказники, национальные парки и памятники природы. Все результаты посещения и изучения объектов заносились в личную туристско-экскурсионную книжку, которая содержит сведения об участнике экспедиции, его фотографию, графы для отметок прохождения экскурсионных объектов. Отметкой может служить фото участника на фоне памятного объекта или билет.
_После_подведения_итогов_Конкурса_и_Экспедиции.jpg   В этом году в экспедиции участвовало 29 человек, среди которых участники военно-патриотического клуба «Поиск» из пос. Красное, учащиеся Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки и школы № 5. При подведении итогов все участники, независимо от их результата, были награждены сладкими подарками. Но особые призы получили наиболее активные из них. Шесть ребят выполнили региональный норматив, т.е. посетили более 50 туристических объектов округа, и стали обладателями Дипломов, бронзовых значков и подарков.

После награждения Ледкова Марина Игоревна, руководитель военно-патриотического клуба «Поиск» из пос. Красное, рассказала о достижениях клуба за 2017 год: о лыжном походе в Индигу, об их участии в молодёжном походе "Рубежи славы", посвященном 73-й годовщине освобождения Заполярья, который ежегодно проводится в Мурманской области. В ходе этого перехода её воспитанники, учащиеся 5-6 классов, пешком, преодолевая водные преграды, скалы и болотистую местность, добрались из Североморска в пос. Гранитный, где они приняли участие в восстановлении памятника, посвященного морякам-катерникам и юнге Саше Ковалёву, погибшим в годы Великой Отечественной войны.