Сказки народов Севера проиллюстрировали юные художники в рамках проекта "Рисуем в музее"

1_Подведение_итогов_проекта_Рисуем_в_музее-2017_-_участники.jpg

19 декабря 2017 года состоялось подведение итогов совместного проекта Ненецкого краеведческого музея и Детской школы искусств нашего региона «Рисуем в музее». В этом году в нём приняли участие 29 юных художников.

В 2017 году проект был организован в рамках Года Добра в Ненецком округе и получил название «Иллюстрируем сказки народов Севера». Тема была выбрана не случайно, поскольку народные сказки пронизаны духом патриотизма, героизма и веры в победу добра над злом.

2_Подведение_итогов_проекта_Рисуем_в_музее-2017.jpg   В ходе проекта ребята узнали от сотрудников отдела этнографии и регионального искусствоведения о жанрах фольклора народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, о видах традиционной хозяйственной деятельности, об особенностях традиционной одежды и предметов быта, об обитателях животного мира. И уже впоследствии под руководством преподавателей Выучейской Е.А., Сумароковой Е.Г. и Ануфриевой Г.В. на основании этнографических знаний они делали зарисовки и творческие композиции.
   При подведении итогов проекта членами экспертной комиссии, в состав которой входили сотрудники Ненецкого краеведческого музея и преподаватели Детской школы искусств, были определены победители и призеры в трёх возрастных группах.

4_Барышева_Аглая._Иллюстрация_к_эвенской_сказке_-Кто_дал_птицам_песни-.jpg3_Артеева_Марина._Иллюстрация_к_доманской_сказке_-Олень_и_щука-.jpg
   В младшей возрастной категории (10-11 лет) призёрами признаны Ильина Алёна (III место), Рочева Анжелика (III место) и Чупрова Анастасия (II место), а победила работа Барышевой Аглаи.

В средней группе (12-13 лет) третье место разделили Домбровская Дарья и Полякова Арина, второе заняли Чупрова Елизавета и Зырянова Ксения. Победителями стали сразу две работы: Артеевой Марины и Смирных Вероники.

Среди самых старших участников на третьем месте – Хабарова Юлия, на втором – Чугунова Антонина, на первом – Корзова София.

Кроме того, специальными призами от жюри за оригинальность техники исполнения были отмечены работы Талеевой Дарьи и Овчинниковой Анастасии, а за интересное раскрытие темы – рисунок Политовой Алёны.

6_Смирных_Вероника._Иллюстрация_к_нанайской_сказке_-Айога-_.jpg5_Корзова_София._Иллюстрация_к_эскимоской_сказке_-Маленькая_шаманка-.jpg

По итогам проекта «Рисуем в музее» Ненецким краеведческим музеем был выпущен электронный каталог, в который вошли все написанные к сказкам иллюстрации. Он был подарен всем участникам мероприятия. Помимо этого произведения юных художников украсили зал музейной педагогики, где их могут увидеть все желающие. Выставка иллюстраций к сказкам народов Севера будет работать до конца января 2018 года.