Образовательная программа "Родная старина"

_Родная_старина.png  Интерактивные занятия по программе "Родная старина" разработаны для детей от 5 до 11 лет.  Их участники совершат путешествие в мир русской истории, познакомятся с традициями и укладом жизни русского народа, увидят уникальные экспонаты из фондов музея, выполнят различные творческие задания.

Для детей старших и подготовительных групп детского сада подготовлены занятия по темам «Как жили люди в старину», "О чем рассказала лучина", "Богатыри земли нашей", "История Нарьян-Мара. В гостях у первых нарьянмарцев". Для учащихся 1-4 –х классов помимо вышеперечисленных в программу включены занятия «Урок в старой школе» и «Рождество в музее».

Предлагаем посетить занятия:

Октябрь – «Как жили люди в старину».
Почему изба красна углами, а печь - пирогами, чем занимались крестьяне летом и зимой, какую одежду носили? На эти и другие вопросы можно получить ответы, поучаствовав в игровой программе "Жили-были дед и баба".

Ноябрь - "О чем рассказала лучина".
На занятии прослеживается эволюция осветительных приборов, их разнообразие (факел, лучина, сальник-светильник, светец, свеча, фонарь, керосиновая лампа, электрическая лампочка). Показ коллекции ламп. Фонарей, подсвечников из фондов музея.

Декабрь – «Урок в старой школе».
Участники занятия рассмотрят рукописные книги, узнают о том, чему и как раньше учили детей. Ребята смогут познакомиться с азбукой, узнают, как записать число с помощью букв. В конце занятия каждый сможет проверить, скрипит ли гусиное перо и трудно ли писать перьевой ручкой.

Январь -«Рождество в музее»
На занятии ребята знакомятся с традициями праздника, Рождественским вертепом-своеобразным кукольным театром, который через известные библейские сюжеты позволит ощутить светлую и радостную атмосферу Рождества, добра и ожидания чуда.

Февраль - "Богатыри земли нашей"
Детям очень нравится знакомство с героями былин - богатырями, это формирует у них представление о народной культуре, её богатстве и красоте, учит ценить народную мудрость, любить и защищать Родину. Занятие заканчивается на экспозиции, где можно познакомиться с воинами-героями нашего края.

Март - "История Нарьян-Мара. В гостях у первых нарьянмарцев".
Рассказ о небольших выселках, с которых начинался город, о занятиях и промыслах первых горожан. На этом занятии участники могут попробовать свои силы в выполнении различной крестьянской работы.

Все консультации и заявки на проведение занятий принимаются по телефону 4-20-60. Оплата производится согласно принятому прейскуранту цен.

_-Родная_старина_для_детских_садов.png_-Родная_старина_для_начальной_школы.png