Миссия музея

ГБУК «Музейное объединение НАО» является основным государственным хранилищем музейных ценностей, информационным центром по истории и культуре края на территории Ненецкого автономного округа.

Социокультурная миссия учреждения – служить народам Ненецкого автономного округа, сохраняя их культурное и историческое наследие. Мы участвуем в решении социальных проблем, идем на открытый диалог с общественностью посредством организации совместных программ, проектов, выставок и т.п., используя новые технологии и подходы. Мы стремимся быть востребованными и способствовать формированию единого культурного пространства в Ненецком автономном округе.

Основные задачи учреждения – научное документирование различных исторических процессов, происходящих в округе, сбор предметов музейного значения, обеспечение сохранности, изучение и пропаганда имеющихся в музее культурно-исторических ценностей, оказание методической помощи музеям Ненецкого автономного округа.

Среди приоритетов учреждения – формирование положительного имиджа через ответственное отношение к историческим фактам, достоверную информацию, исходящую от научных сотрудников во время проведения экскурсий, консультаций, оказания консультационной и методической помощи, точные пояснительные тексты в экспозициях и высокую культуру обслуживания посетителей.