Читаем вместе Житиё

Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума

Проект «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума» - первый литературно-исторический проект нашего музея. Формат совместных чтений получил распространение после он-лайн чтений по всему миру «Анны Карениной». Взялись мы за это с желанием напомнить о выдающемся русском писателе 17 века Аввакуме Петрове. Произведение свое он писал во время ссылки в Пустозерск, всего в 26 километрах от места, где проходили чтения. Яркий живой образный язык, который позволяет нам, людям XXI века, понять ту эпоху и услышать Аввакума, как если бы он был нашим собеседником.

Проект стартовал в ноябре серией занятий. Лекции читали как научные сотрудники музея, так и приглашенные специалисты: режиссер театральной студии «Радда» Лариса Горбанева, преподаватель Социально-гуманитарного колледжа Татьяна Окладникова, краевед и журналист Людмила Корепанова и председатель правления Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума Максим Пашинин. За что им огромное спасибо! Выражаем благодарность и всем участникам проекта – за вашу активность, неравнодушие, время, которое вы потратили, чтобы разобраться с текстами, образы, которые вы создавали своим чтением и внешним видом.