Древними дорогами Пустозерья

В 2016 году музей-заповедник «Пустозерск» выиграл конкурс грантов Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музейный гид» с проектом «Древние дороги Пустозерья».

Программа «Музейный гид» направлена на внедрение инновационных подходов к позиционированию и продвижению музеев для обеспечения свободного доступа населения к культурному, историческому, научно-техническому и естественно-научному наследию страны. «Музейный гид» поддерживает проекты, способные удивить посетителей местом расположения, коллекцией, инфраструктурой, атмосферой, темой, экспозиционными находками. Программа проводится при поддержке Министерства культуры России.

Проект музея-заповедника «Древние дороги Пустозерья» предполагал музеефикацию старинных дорог и трактов, проходивших через первый русский город в Арктике. Философия дороги – это квинтэссенция человеческих стремлений к достижению нового, преодолению казалось бы невозможного, поиск духовного пути. История Пустозерска невозможна без этой философии: героизма первопроходцев, стремившихся к открытию и приращению новых земель, сражению за российскую Арктику, упорства рудознатцев, поиска истины верующими, споров за российское православие. Само существование на перекрестке дорог наложило отпечаток на жизнь это северного города и характер его жителей – предприимчивых, с верой в свою правду, независимых и с хорошо развитым чувством собственного достоинства.

Нам, как музею с территорией свыше 600 га, показалось интересным приобщить современного туриста к философии дороги, показать историю и природные ландшафты сквозь призму пути. Результатом реализации проекта стало появление пешеходного экскурсионного маршрута по старинной трассе. Помочь в понимании истории призваны 12 информационных модулей, которые были установлены на протяжении 22 км.

Проект этот был бы невозможен без помощи Благотворительного фонда В. Потанина и его сотрудников, которые помогали нам определиться с целями и задачами, отвечали на наши многочисленные вопросы, давали ненавязчивые советы и просто в нас поверили. Это профессионалы, с которым приятно и интересно работать.

Дневник проекта

Достопримечательности на маршруте