Легенды и были Малого Бора

Проект «Легенды и были Малого бора», выигравший грант ПАО «Лукойл» в конце 2017 года, предусматривает музеефикацию пространства вблизи Пустозерского городища и создание еще одного небольшого четырехкилометрового маршрута.

Чем интересен Малый бор? Это участок реликтового леса, так называемого «паркового типа», где очень приятно прогулятся в летний и осений период. Помимо природных красот здесь располагается пороховая магазея XVII-XVIII веков, самоедское и русское кладбища, можно увидеть следы старинной заброшенной дороги, такие приодные объекты как ярей и березовая аллея. По поводу последней в народной памяти существует легенда, что аллея все же имеет рукотворное происхождение и березы эти садили жители Пустозерска вдоль грунтовой дороги - участка пути из Мезени в Пустозерск, но письменных подтверждений этому нет.

Этой дорогой через Малый бор в 1847 году ехал купец, радетель развития Севера Василий Латкин. В его дневниках мы можем прочитать: «Скучна была эта дорога: кругом мелкие озера, местами песчаные, довольно высокие бугры; на них изредка стоят одиноко и группами листвени, редко стройные, а более уродливые; инде эти бугры окружают какое-нибудь небольшое озерко, или глубокую рытвину, и издали кажутся городками, или укреплениями с башнями странной формы; на них едва держатся оконечностями корней малорослые деревья, как стражжи этих городков, воздвигнутых прихотью северных бурь, которые когда-то занесли песок с берегов Печоры в даль тундры, изрыли глубокие ямы и подкопались под корни бедных полярных растений».

В рамках проекта «Легенды и были Малого бора» мы создаем маршрут, готовим знаки навигации и экскурсию, опробовать которую туристы смогут уже в начале сентября 2018 года.

Дневник проекта "Легенды и были Малого бора"