Культурный код Пустозерска

Проект «Культурный код Пустозерска» - продолжение проекта «От шабуров к пустоварам», победитель грантового конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в 2018 и 2019 годах.

Цели и задачи проекта: сплочение местного сообщества вокруг Пустозерска как главного драйвера развития территории, благоустройство поселений, расширение культурного обмена между поселениями, возрождение культурных традиций и развитие туризма.

Мероприятия проекта будут проходить в рамках подготовки к празднованию 520-летия Пустозерска. Население с. Тельвиска и д. Устье будет вовлекаться в развитие инфраструктуры для приёма туристов, жители, обладающие информацией о местных легендах, топонимах, природных объектах – в разработку туристического маршрута «Большая Пустозерская тропа». Планируется сформировать группу добровольных помощников музея, которые будут работать на территории бывшего поселения Пустозерск, привлекаться к работам по благоустройству поселений и проведению массовых мероприятий. Одним из основных партнеров проекта выступит Тельвисочный СКЦ «Престиж», вместе с музейщиками сотрудники социально-культурно центра займутся популяризацией нематериального наследия, предполагается создание фольклорного коллектива, который будет работать с молодежью, методического пособия, обобщающего местную традицию, и гастрольного тура по нижнепечорским селам.