Ненецкий округ максимальное приближение, или Zoom+

Проект "Ненецкий автономный округ: максимальное приближение, или ZOOM+" победитель грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Общее дело».

Нацелен на сохранение устойчивости организации в условиях распространения коронавируса, на внедрение и продвижение новых музейных форм дистанционной работы с широким кругом посетителей (местных жителей, гостей региона, людей разных возрастов, социального статуса, интересов и профессий), т.е., задействуя как можно большее число сотрудников музея в ситуации самоизоляции и карантина, отсутствия общения и реального доступа к природному и культурному наследию уникального арктического региона, максимально приблизить это наследие к людям через создание нового единого сайта учреждения с возможностью размещения на нем виртуальных продуктов - экскурсий на русском с включением фрагментов на ненецком и коми языках, а также на аглийском, выставок и подкастов с музейным аудио- и видеоконтентом, доступом к материалам научной библиотеки, музейным коллекциям и музейному магазину, который поддерживает местных мастеров. Проект предполагает также информационную поддержку в социальных сетях на страницах музейного объединения.

В ходе проекта будет разработан образовательный и научно-просветительский мультимедиа-контент, в т.ч. видеоистории "10 "почему" о НАО" на русском с элементами на ненецком и коми,а также английском языках, аудиоистории "Пустозерск близкий и далекий", онлайн-библиотека "Арктика рядом", подготовлены музейный онлайн-магазин, музейные коллекции, виртуальные выставки, реализован виртуальный проект "Вместе с детьми" (на базе Школы юного краеведа), т.е. появится целая серия разноплановых виртуальных продуктов для широкого круга посетителей на одной электронной платформе.