Коллекции

Пирит в породе (серный колчедан)

Пирит в породе (серный колчедан) MainSliderImage2 MainSliderImage3

Прослушать информацию

Этикетаж

Пирит в породе (серный колчедан).

НКМ КП ОФ-1144/9

Автор находки: Вайгачская экспедиция ОГПУ

Место находки: о. Вайгач

Время находки: 1934 г.

Размеры: 2,5x8,5x6,0 см.

Labeling

Pyrite in the rock (pyrite).

НКМ КП ОФ-1144/9 (NKM KP OF-1144/9)

Finer: The USPA Vaygach expedition

Place: Vaygach island

Date: 1934

Dimensions: 2.5x8.5x6.0 cm.

В 1934 г. пирит был передан в Ненецкий краеведческий музей в составе геологической коллекции Вайгачской экспедиции ОГПУ. Данный образец атрибутировал главный геолог Тиманской комплексной экспедиции Е.Ф. Степанов.

Вайгачская экспедиция ОГПУ была создана в 1930 г. для добычи свинцово-цинковых руд, а также для геологического изучения острова Вайгач и полуострова Югорский. Работы по строительству шахт и освоению месторождений производились, в основном, силами заключенных. В период с 1931 по 1934 гг. было добыто 15 тыс. тонн руды. Здесь же происходило первичное обогащение руды, затем она доставлялись в Ленинград, на Невский комбинат. В 1935 г. рудник был законсервирован в связи с поступлением в шахты воды.

По результатам исследований, главным геологом экспедиции Виттенбургом П.В., написана монография "Рудные месторождения Вайгача и Амдермы", изданная в 1941 г.

Пирит FeS — сернистый минерал желтого цвета, гидротермального происхождения, один из самых распространённых в земной коре сульфидов. В данном образце четко прослеживаются кристаллы кубической формы, сохранившиеся в известняке.

Пирит - буквально переводится как «камень, высекающий огонь». Еще 200 лет назад с помощью пирита и кремня люди получали огонь, т.е. использовали его как спички. Во времена «золотых лихорадок» из-за внешней схожести с золотом, пириты называли «золотом дураков».

Сейчас пириты используют в химической промышленности для получения серной кислоты и серы, но на данный момент они всё чаще применяются в качестве корректирующей добавки при производстве цементов.

Этикетаж

Пирит в породе (серный колчедан).

НКМ КП ОФ-1144/9

Автор находки: Вайгачская экспедиция ОГПУ

Место находки: о. Вайгач

Время находки: 1934 г.

Размеры: 2,5x8,5x6,0 см.

Pyrite in the rock (fool's gold)

The pyrite was transferred to the Nenets Local Lore Museum as part of the geological collection of the USPA Vaygach expedition in 1934. This sample was attributed by the chief geologist of the Timan complex expedition E.F. Stepanov.

The USPA Vaigach expedition was created in 1930 for the extraction of lead-zinc ores, as well as for the geological study of the Vaigach Island and the Yugorsky Peninsula. The construction of mines and the development of deposits were carried out mainly by prisoners. 15 thousand tons of ore were mined from 1931 to 1934. The primary enrichment of ore took place here, then it was delivered to Leningrad, to the Nevsky Combine. In 1935, the mine was mothballed due to the water flow into the mines.

The chief geologist of the expedition P.V. Wittenburg wrote a monograph "Vaigach and Amderma ore deposits" published in 1941 based on the results of the research.

Pyrite FeS is a yellow sulfurous mineral of hydrothermal origin, one of the most widespread sulfides in the earth's crust. This sample clearly shows cubic crystals preserved in limestone.

Pyrite literally translated as "stone or mineral which strikes fire." 200 years ago people made fire with the help of pyrite and flint using it as a match. Pyrites were called "fool's gold" at the time of the gold rush because of the external similarity with gold.

Nowadays pyrites are used in the chemical industry for the production of sulfuric acid and sulfur, at the moment they are increasingly used as a corrective additive in cement production.

Pyrite in the rock (pyrite).

НКМ КП ОФ-1144/9 (NKM KP OF-1144/9)

Finer: The USPA Vaygach expedition

Place: Vaygach island