Праздник в первом детском садике г. Нарьян-Мара

Прослушать информацию

Первые детские ясли и летние площадки стали создаваться в Нижнепечорье с 1925 года. После образования в 1929 году Ненецкого национального округа воспитанию детей с раннего возраста уделялось большое внимание. Так, 24 августа 1929 года был разработан план «Дошкольного похода». При его реализации на лесозаводе №51, в Печорском порту открылись детские сады с ясельными группами, что позволяло их родителям идти на работу. В округе число детских учреждений росло: в 1930 году открыт 1 детсад, в 1931 году – 3, в 1932 году – 8. В детсадах детей приобщали к советской политической культуре, рассказывали о советских праздниках, разучивали стихи, песни, соответствующие танцы.

На фотографии запечатлён момент детского праздника, посвящённого Дню Красной армии (23 февраля) 1937 года.

Посмотреть расположение

Праздник в первом детском садике г. Нарьян-Мара