Коллекции

Праздник в первом детском садике г. Нарьян-Мара. 1937 г.

Прослушать информацию

Первые детские ясли и летние площадки стали создаваться в Нижнепечорье с 1925 года. После образования в 1929 г. Ненецкого национального округа воспитанию детей с раннего возраста уделялось большое внимание. Так, 24 августа 1929 г. был разработан план «Дошкольного похода». При его реализации на лесозаводе №51, в Печорском порту открылись детские сады с ясельными группами, что позволяло их родителям идти на работу. В округе число детских учреждений росло: в 1930 г. открыт 1 детсад, в 1931 г. – 3, в 1932 г. – 8. В детсадах детей приобщали к советской политической культуре, рассказывали о советских праздниках, разучивали стихи, песни, соответствующие танцы.

На фотографии запечатлен момент детского праздника, посвященного Дню Красной армии (23 февраля) 1937 года.

Посмотреть расположение

Праздник в первом детском садике г. Нарьян-Мара. 1937 г.
Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!