Коллекции

Бойцы V оленетранспортного эшелона, мобилизованные на Карельский фронт. 1942 г.

Прослушать информацию

Военная страница истории Ненецкого округа навсегда связана с историей оленетранспортных эшелонов.

Оленетранспортные эшелоны — специальные воинские подразделения, сформированные из северных оленей и оленеводов на территории Ненецкого национального округа и Республики Коми для участия в военных операциях на Карельском фронте.

Они были созданы на основании постановления Государственного Комитета обороны СССР № 930-с «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области» от 20 ноября 1941 г. На территории Ненецкого округа зимой 1941 г. для фронта подготовлено 5 эшелонов.

Эшелоны шли своими маршрутами до Рикасихи, где проходили обучение бойцы-каюры и олени (они долго не могли привыкнуть к разрывам снарядов). В марте 1942 г. по железной дороге животные направлялись под Мурманск. Всего на фронт направлено более 7 тысяч ездовых оленей с упряжками и необходимым инвентарем. Среди каюров были ненцы, коми, русские, устьцилемы – всего 580 человек.

Истории создания и боевых операций оленетранспортных эшелонов посвящена книга-исследование Ю.В. Канева «Оленная армия».

На фото запечатлены бойцы V оленетранспортного эшелона, направляющиеся в Рикасиху под руководством зоотехника Ненецкого окружного земельного отдела Андрея Михайлович Селянинова.

Посмотреть расположение

Бойцы V оленетранспортного эшелона, мобилизованные на Карельский фронт. 1942 г.
Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!