Учащиеся Нарьян-Марской школы медсестёр

Прослушать информацию

В 1939-1943 гг. в здании больницы водников работала Нарьян-Марская школа медсестёр. В зимнее время в первую смену девушки работали санитарками, во вторую учились. Летом учёба и практика проходили по утрам, с обеда все шли на строительство аэродрома. Преподавателями были педагоги и врачи города. За 1940-1943 гг. было выпущено 88 квалифицированных медсестёр.

Кроме того, в школе были организованы курсы медсестёр запаса. В сентябре 1941 г.ода будущие медсёстры А. Бондаренко, А. Ершова, Л. Наволоцкая, Э. Райт, М. Сепп обратились к девушкам Нарьян-Мара, с предложением организовать на свои средства большую посылку бойцам Красной Армии, состоящую из белья, постельных принадлежностей и других предметов повседневной необходимости.

Все годы войны женщины сдавали нормы на значок ГСО («Готов к санитарной обороне»). В 1941 году в санитарной дружине было свыше 160 девушек.

На фото 1941-1942 гг. запечатлены выпускницы школы медсестёр: Манзадей Юля, Ануфриева Шура, Рохманина Лидия, Мелехина Маруся, Пестовская Лида, Овчинникова Таня, Митина Шура, Рычкова Нина.

Посмотреть расположение

Учащиеся Нарьян-Марской школы медсестёр