Демонстрация и митинг на площади Нарьян-Мара 7 ноября 1959 года

Демонстрация и митинг на площади  Нарьян-Мара 7 ноября 1959 года

Прослушать информацию

В СССР сформировался календарь праздников, важнейшим из которых в память о Великой Октябрьской социалистической революции был День 7 ноября. Впервые в Нижнепечорье этот праздник отметили в 1924 году. Тогда 6 ноября в селе Великовисочном провели собрание жителей с докладом «От задачах и достижениях Октябрьской революции за 7 лет». А 7 ноября под пение «Интернационала» состоялась первая манифестация и митинг перед зданием волисполкома. В мероприятиях приняли участие советские работники, руководители кооператива, комсомольцы, учащиеся. Вечером самодеятельные артисты представили сельчанам спектакли «Безработные» и «Большевик». С 1927 года празднование дня революции стало нормой жизни во всех населённых пунктах региона, а с 1931 года и в Белощелье (Нарьян-Маре).

В 1959 году страна отмечала 42-ю годовщину Октября. В округе проводились различные мероприятия общественно-политического содержания. Митинг, посвящённый 7 ноября, проходил ещё на площади (в 1930-е годы площадь перед Печорским морским портом называли Красной) у единственного тогда городского сквера. Было организовано 16 праздничных колонн от предприятий и учреждений, в том числе колонна созданной в 1958 году Ненецкой геологической экспедиции.

С 1960-е годы демонстрации проводились в центре Нарьян-Мара на стадионе, в 1970-1980-е – на площади Ленина. Жители Нарьян-Мара шли на мероприятие семьями. Так передавалась традиция празднования новому поколению.

Посмотреть расположение

Демонстрация и митинг на площади  Нарьян-Мара 7 ноября 1959 года