У афиши кинотеатра «Арктика»

Прослушать информацию

Кино – важнейшее из искусств – стало доступно жителям Ненецкого округа с 1929 года, когда профсоюз Лесдреврабочих приобрёл киноустановку немого кино для работников лесозавода №51. В 1931 году была создана Ненецкая окружная кинобаза. К концу 1930- х гг. в Ненецком национальном округе действовало 6 кинопередвижек и 2 стационарные киноустановки. 5 июля 1935 года в Нарьян-Маре состоялся первый просмотр звукового кино «Горячие денёчки».

В 1940 году в столице округа открыли первый кинотеатр «Арктика». Это было деревянное двухэтажное здание, в котором размещались большой кинозал, музей, а позднее и музыкальная школа. Здание располагалось напротив городского сквера возле Печорского порта.

Красочная афиша кинотеатра, которая запечатлена на фото 1955 года, всегда привлекала внимание и детей, и взрослых.

В начале 1960-х здание к/т «Арктика» было снесено, а на месте бывшей киноаппаратной - в районе конечной автобусной остановки «Морской порт» - ныне установлен памятный знак Пустозерску.

Посмотреть расположение

У афиши кинотеатра «Арктика»