Осмотр врачом в чуме колхоза «Харп»

Прослушать информацию

До революции 1917 года население Нижнепечорья обслуживали врачебный участок в с. Тельвиска и фельдшерский пункт в с. Великовисочном. После Гражданской войны для обследования местного населения в тундру были направлены первые медицинские экспедиции Красного Креста. В 1925 году в Большеземельской тундре работали два врачебных отряда, в 1927 году в посёлке Хоседа-Хард впервые открыта больница на три койки. Для обслуживания кочевого населения были созданы передвижные красные чумы с фельдшером-акушером в штате.

С образованием в 1929 году Ненецкого национального округа медицинское обслуживание проживавших в тундре ненцев значительно улучшилось. Нередко для этого использовалась санавиация, созданная в Ненецком округе в 1947 году.

На фотографии 1967 года запечатлён осмотр грудного ребенка приехавшим в чум колхоза «Харп» врачом.

Посмотреть расположение

Осмотр врачом в чуме колхоза «Харп»