Самолёт санитарной авиации прибыл в п. Красное. Фото Шулепова Е.

Прослушать информацию

Колоритный снимок – оленья упряжка рядом с самолётом - можно назвать символичным для Ненецкого округа. Малая авиация связала все населённые пункты Ненецкого округа с Нарьян-Маром в 1950-е. Значимую роль она сыграла в обеспечении экстренной медицинской помощи жителям удалённых окраин округа в условиях бездорожья региона. Впервые самолёт был использован для оказания медицинской помощи в далёком 1936 году. В 1947 году была создана специальная служба окружной санитарной авиации.

Одним из первых пилотов, летавших в 1946-1950 гг. на санзадания, стал Пётр Яковлевич Никулин, о котором журнал «Огонёк» сообщал, что он хорошо изучил все уголки Ненецкого национального округа. Нередко лётчики санавиации совершали небольшие подвиги – вели самолёты в тяжёлых погодных условиях. Так в 1961 году гидросамолёт АН-2В И. Казакова вылетел за тяжелобольным моряком на о. Колгуев. Садить самолёт пришлось на озеро крошечного размера, что крайне сложно.

На снимке 1962 года - самый популярный на Крайнем Севере самолёт АН-2. Первая «Аннушка» прибыла в Нарьян-Марский авиаотряд в декабре 1952 года.

Посмотреть расположение

Самолёт санитарной авиации прибыл в п. Красное. Фото Шулепова Е.