Коллекции

В консервном цехе Печорского рыбокомбината. Нарьян-Мар. 1965 г.

Прослушать информацию

Печорский рыбокомбинат был создан в 1933 г. и до середины 1990-х годов являлся крупнейшим предприятием рыбоперерабатывающей промышленности в г. Нарьян-Маре. С суровые военные годы на предприятии добывали, изготовляли и отправляли на фронт мороженую, соленую и сушеную рыбу, а в 1944 году открыли цех по выпуску рыбных консервов. Ассортимент консервов впечатлял. Так, в 1975 году в магазины поставлялись рыбные консервы более 15 видов. Помимо этого появилась новая консервная продукция – «оленина тушеная», «Паштет из оленины», пресервы.

Если в 1954 г. выпущено 157 туб, то через 30 лет, в 1982 году – 2189 туб. В кризисные 1990-е годы объем выпуска этой вкусной, экологически чистой продукции резко сократился в 1998 г. до 79 туб, а затем полностью прекратился.

На снимке показан процесс расфасовки рыбного полуфабриката в консервные банки в 1965 году.

Посмотреть расположение

В консервном цехе Печорского рыбокомбината. Нарьян-Мар. 1965 г.
Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!