В консервном цехе Печорского рыбокомбината

Прослушать информацию

Печорский рыбокомбинат был создан в 1933 году и до середины 1990-х годов являлся крупнейшим предприятием рыбоперерабатывающей промышленности в г. Нарьян-Маре. В суровые военные годы на предприятии добывали, изготовляли и отправляли на фронт мороженую, солёную и сушёную рыбу, а в 1944 году открыли цех по выпуску рыбных консервов. Ассортимент консервов впечатлял. Так, в 1975 году в магазины поставлялись рыбные консервы более 15 видов. Помимо этого появилась новая консервная продукция – «оленина тушёная», «Паштет из оленины», пресервы.

Если в 1954 году выпущено 157 туб, то через 30 лет, в 1982 году, – 2189 туб. В кризисные 1990-е годы объём выпуска этой вкусной, экологически чистой продукции резко сократился в 1998 году до 79 туб, а затем полностью прекратился.

На снимке показан процесс расфасовки рыбного полуфабриката в консервные банки в 1965 году.

Посмотреть расположение

В консервном цехе Печорского рыбокомбината