Животноводческая ферма в пос. Шапкино

Прослушать информацию

На протяжении веков животноводство играло вспомогательную роль в домашнем хозяйстве жителей Нижнепечорья: молочную продукцию получали для личных нужд. После Гражданской войны идея кооперации активно продвигалась и здесь, поэтому в 1925 году в с. Великовисочном была организована молочная артель, объединившая 68 хозяйств. Она быстро разорилась, так как крестьяне не хотели сдавать на молокозавод молоко своих коров. В 1927 году в с. Оксино создано товарищество «Корова». Однако лишь после создания колхозов в 1930-е годы стали строиться первые телятники и коровники, в которых находился колхозный скот. Это позволило выполнять план по молокопоставкам в Ненецком округе, однако удой молока от коров был низким (в среднем 1617 литров на одну фуражную корову).

После Великой Отечественной войны Нарьян-Марскую сельхозстанцию возглавил П.А. Рочев, занимавшийся животноводством. Он считал, что молоко должно стать обязательным продуктом на столах северян. Как результат, крупный рогатый скот в процессе селекции улучшал свои качества, повышался надой молока. В 1970-х годах все колхозы и совхозы округа стали многопрофильными, имели собственные скотные дворы, могли похвастаться коровами-рекордистками.

На фотографии - животноводческая ферма в пос. Шапкино в 1960-1970-е гг.

Посмотреть расположение

Животноводческая ферма в пос. Шапкино