Работники Нарьян-Марского мясокомбината

Прослушать информацию

Первое в Ненецком округе предприятие мясной промышленности было образовано в 1930 году как «Мясотрест» - дочернее предприятие Архангельского треста. После ряда реорганизаций в 1960 году на базе окружной конторы «Заготскот» создан Нарьян-Марский мясокомбинат. Он имел мясожировой и колбасно-кулинарный цеха, холодильники для хранения более 900 тонн сырья и филиалы в ряде населённых пунктов. Техническое оснащение предприятия, которое выпускало копчёную продукцию, колбасные изделия, пельмени, мясные полуфабрикаты, велось поэтапно.

С 1994 году мясокомбинат «Нарьян-Марский» системы Минсельхозпрода РФ был преобразован в открытое акционерное общество «Мясопродукты».

На снимке запечатлён процесс первичной обработки мяса перед отправкой его в колбасный цех. Фото 1970-1980-х гг.

Посмотреть расположение

Работники Нарьян-Марского мясокомбината