Рыбаки колхоза имени Ленина. Фото Губского С.А.

Прослушать информацию

Рыбный промысел – традиционное занятие жителей Печорского края со времени его основания в XV века и одна из важнейших отраслей экономики Ненецкого округа. По крайней мере так было до середины 1990-х годов.

До 1920-х гг. существовала система общинного распределения рыболовецких участков (тоней). Доля участия хозяйств в пользовании тонями определялась по количеству мужчин, при этом свою долю имели старики, служившие в армии солдаты. Особое внимание уделялось сёмужьим тоням в Нижнепечорье, борьба за которые постоянно шла с крестьянами Усть-Цилемской волости. В начале ХХ века в Пустозерской волости сёмужьим промыслом занимались 258 хозяйств.

На рубеже 1920-1930-х гг. разрозненные рыболовецкие хозяйства стали объединяться в кооперативы, колхозы. Помощь в техническом оснащении рыбодобычи оказывали моторно-рыболовецкие станции (МРС). Была создана широкая сеть рыбоприёмных пунктов, откуда выловленная рыба поступала на рыбообрабатывающие предприятия Ненецкого округа.

Одним из крупных многопрофильных рыбодобывающих колхозов округа с 1929 г. был колхоз имени В.И. Ленина (с 1993 – КДХ, с 1997 – СПК им. Ленина). На фото 1977 года - рыбаки этого колхоза с богатым уловом.

Посмотреть расположение

Рыбаки колхоза имени Ленина. Фото Губского С.А.