Швейная мастерская Великовисочного рыбкоопа

Прослушать информацию

Сфера бытового обслуживания Ненецкого округа начала складываться в 1930-е годы в рамках окружной потребкооперации. В 1961 году швейные мастерские горрыкоопа и горпромкомбината, сапожная мастерская инвалидов были объединены в комбинат бытового обслуживания (КБО). В новом предприятии организовали портновскую, часовую, сапожную мастерские, парикмахерскую и фотографию, в которых работало более 60 человек.

В начале 1970-х в крупных населённых пунктах Ненецкого округа были созданы филиалы КБО – комплексно-приёмные пункты в Индиге, Шойне, Нижней Пеше, Красном. К концу 1980-х гг. таких комплексов уже было 34.

К началу 1990-х в службе быта округа, которая предоставляла более 150 услуг, работало 266 человек. В округе были построены современные здания домов быта, организована диспетчерская служба, велась подготовка и переподготовка кадров. Однако в 1992 году в ходе приватизации Ненецкий КБО и его приёмные пункты на селе были ликвидированы.

На снимке 1970-х годов - работники швейной мастерской с. Великовисочное исполняют заказы жителей села.

Посмотреть расположение

Швейная мастерская Великовисочного рыбкоопа