В мехопошивочной мастерской колхоза им. Выучейского. Фото Губского С.А.

Прослушать информацию

Выделка, обработка шкур – важнейшее условие для дальнейшего их использования в быту и хозяйстве. Этим искусством издавна владеют ненецкие женщины. С созданием колхозов в советское время данный вид деятельности носил товарный характер, для чего создавались мехопошивочные мастерские. Меховые изделия, выходившие из-под рук мастериц, всегда пользовались успехом.

Одной из востребованных мехопошивочных мастерских в 1970-е годы была мастерская в п. Нельмин Нос – базе оленеводческого колхоза имени И.П. Выучейского. На снимке: работницы мастерской рассматривают и оценивают качество меховых изделий из оленьих шкур с ненецким орнаментом. Фото сделано членом Союза журналистов СССР, фотокорреспондентом ТАСС Губским Степаном Андреевичем в 1977 году во время его рабочей командировки в Ненецкий округ.

Посмотреть расположение

В мехопошивочной мастерской колхоза им. Выучейского. Фото Губского С.А.