Коллекции

Волков Юрий Валентинович - печатник типографии и Селивёрстов Валерий Николаевич – главный редактор газеты «Нярьяна вындер»

Прослушать информацию

Селивёрстов Валерий Николаевич, главный редактор газеты «Нярьяна вындер», и Волков Юрий Валентинович, печатник типографии, держат в руках очередной номер окружной газеты «Нярьяна вындер» («Красный тундровик»). Фото сделано предположительно в 1987 году.

История газеты начинается в 1929 году, когда было принято решение о создании Ненецкого национального округа. 7 ноября вышел первый номер «Няръянки» - как любовно её называют жители округа. Этот номер был размером с лист А4, содержал первую информацию о назначении прессы, печатался на русском, но несколько заметок было на ненецком языке в русской графике (официально ненецкая письменность появилась лишь в 1932 году).

С тех пор окружная газета стала летописцем истории Ненецкого округа: она отражала фактически все процессы в сфере экономики, политики, культуры. В 1930-1950-е годы редакция «Няръянки» курировала работу районной печати («Социалистическое заполярье» в Канино-Тиманском районе, «Полярную звезду» в Амдерминском районе, «За оленеводство» в Большеземельском районе). История прессы округа и судьбы многих её сотрудников представлены в юбилейных изданиях газеты и в книге М. Коловангиной «Ненецкий округ: первое десятилетие».

Посмотреть расположение