День оленя в колхозе «Россия»

Прослушать информацию

День оленя – профессиональный праздник оленеводов Ненецкого округа, который отмечается с 1931 года в Большеземельской тундре, с 1932 года получил статус окружного. Он стал альтернативой ранее отмечавшемуся религиозному празднику Ильин день.

В 1958-1990-е гг. праздник назывался «День оленевода», с 2007 года отмечается 2 августа.

В день оленя в хозяйствах Канинской, Тиманской, Малоземельской и Большеземельской тундр НАО проводится комплекс мероприятий, завершающийся соревнованиями по национальным видам спорта. В этот день подводятся итоги работы хозяйств за год, а между оленеводами организуются: прыжки через нарты, метание топора и тынзея, состязания по тройному прыжку, стрельбе.

На снимке:1983 год, идут соревнования по метанию тынзея в колхозе «Россия» в Канинской тундре (база в д. Вижас).

Посмотреть расположение

День оленя в колхозе «Россия»