Коллекции

Культовая плакетка с изображением хищной птицы

Культовая плакетка с изображением хищной птицы MainSliderImage2 MainSliderImage3

Прослушать информацию

Этикетаж

IV – VIII вв. н. э.
Хэйбидя–Пэдарское жертвенное место; 2015 г.
Медный сплав; литьё.
Размеры: 5,5 x 4,5 x 0,9 см.

Labeling

Material: copper alloy

Technics: casting

Dimensions: 5.5 x 4.5 x 0.9 cm.

Place of discovery: The Heybidya - Pedarsky sacrificial site, excavations 2015

Date: IV - VIII centuries A.D.

Изображение хищной птицы с полураспущенными и направленными вниз крыльями. Изделие детально проработано, но вместе с тем работа не была полностью завершена, так как его нижняя часть имеет необработанные края.

Различные вариации изображений птиц, как хищных, так и водоплавающих, получили широкое распространение в зверином стиле. Птицы были важным объектом почитания финно–угорских и самодийских народов и одним из главных мотивов в мифологии и искусстве. Как и другие звериные мотивы, изображения птиц могли быть связаны с тотемами, священными животными родов. Например, филин был тотемом одного из родов обских угров.
IV – VIII вв. н. э.
Хэйбидя–Пэдарское жертвенное место; 2015 г.
Медный сплав; литьё.
Размеры: 5,5 x 4,5 x 0,9 см.

Cult plaque with a bird of prey image

The bird of prey is depicted with wings half-scattered down. The item has been elaborated in details but at the same time it is not completely finished as its lower part has raw edges.

Different variations of birds images both predatory and waterfowl became widespread in animal style. Birds were an important veneration object for the Finno-Ugric and Samoyed peoples and one of the main motives in mythology and art. Like other animal motives birds could be associated with totems, sacred family line animals. For example, an eagle awl was a totem of one of the Ob-Ugrians clan.

Material: copper alloy

Technics: casting

Dimensions: 5.5 x 4.5 x 0.9 cm.

Place of discovery: The Heybidya - Pedarsky sacrificial site, excavations 2015

Date: IV - VIII centuries A.D.

Посмотреть расположение

Культовая плакетка с изображением хищной птицы
Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!